Новости автотранспорта
Регистрация
ruenfrdeitkktr

Для Казахстана, не имеющего выхода к морю, расположенного в центре Евразийского субконтинента, сухопутный транспорт играет чрезвычайно важную роль в обеспечении внешней торговли с европейскими государствами. Его развитию, безусловно, способствует заключение более сорока двухсторонних межправительственных соглашений в области автомобильного транспорта, но, в первую очередь, присоединение Республики Казахстан 12 мая 1995 года к Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Карнет TIR). Именно Конвенция МДП обеспечила быстрейшую интеграцию Казахстана в Евразийское экономическое пространство. Как известно, благодаря применению этой Конвенции автомобильные перевозчики без каких-либо задержек пересекают государственные границы и транзитные территории.

 

Несмотря на очевидные преимущества Конвенции МДП в обеспечении внешнеэкономической деятельности, 5 июля 2013 года Федеральная таможенная служба Российской Федерации (ФТС России) принимает решение о прекращении действия Конвенции МДП на большей части территории России. 
Уместно напомнить, что в регионе ЕАЭС Казахстан находится в неравных условиях с Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Это обусловлено географическим положением, Казахстан не имеет общей границы с европейскими странами, и чтобы попасть в страны Европы, необходимо обязательно проследовать транзитом Россию и Беларусь.

Правительство Республики Казахстан, Министерство по инвестициям и развитию, Национальная палата предпринимателей «Атамекен», дирекция КазАТО неоднократно поднимали на всех уровнях вопрос выполнения Российской Федерацией обязательств, принятых в Конвенции МДП. 
Настойчивые усилия, последовательная политика Правительства и Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан наконец-то увенчались успехом. 29 мая 2015 года в Боровом (Акмолинская область) на заседании Евразийского межправительственного Совета принято решение, мы думаем, окончательное, о непрерывном действии Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП на всей территории Евразийского экономического союза.

Это послужит новым импульсом в развитии интеграционных связей на пространстве Евразийского экономического союза, приведет к более широкому использованию транзитного потенциала ЕАЭС, послужит ярким, положительным примером конструктивного диалога транспортников Союза, направленным на улучшение благосостояния народов ЕАЭС.

Источник информации

КазАТО

 

Контакты

+7 (7252) 39-24-24
+7 (705) 555-35-99
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.