Новости автотранспорта
Регистрация
ruenfrdeitkktr

К сведению всех перевозчиков, осуществляющих перевозки грузов из Турции в Казахстан через порты Баку – Актау, НПП РК «Атамекен» напоминает, что с декабря 2015 года из-за введения Россией санкций в отношении турецких товаров изменены маршруты доставки грузов из Турции в Казахстан, сообщается на сайте Нацпалаты.

В настоящее время практически 90% всех перевозок в этом направлении осуществляется с использованием альтернативного маршрута через порты Черного и Каспийского морей. Учитывая тот факт, что из-за переориентации грузопотока на порты Баку и Актау объем паромных перевозок увеличился в 10 раз, в порту Актау возникли сложности со своевременным оформлением и пропуском машин, следующих транзитом.

Для ускорения и упрощения процедур прохождения транспорта и товаров в порту, госорганами, ответственными за проведение контроля в пунктах пропуска через госграницу РК, причастными госорганами совместно с НПП РК «Атамекен» разработан порядок взаимодействия. Он утвержден 6 февраля этого года совместным приказом МФ РК, МСХ РК, МНЭ РК, МИР РК и КНБ РК и устанавливает требования к контролирующим госорганам в части проведения контроля по принципу «одного окна». Кроме того, документ регламентирует время прохождения документарной проверки документов, которое не должно превышать 2 минут на один транспорт.

Стоит отметить, что упрощенные процедуры прохождения контроля в морском порту Актау распространяются только на транспортные средства, в отношении которых будет представлена предварительная информация о товарах в таможенный пункт пропуска, расположенный в порту. При этом предварительное предоставление сведений о товарах должно соответствовать объему сведений, который передается в рамках предварительного информирования на автомобильном транспорте. Однако в настоящее время отсутствуют законодательно закрепленные нормы предварительного информирования о товарах, ввозимых на территорию РК морским транспортом.

Но, несмотря на это, для ускоренного прохождения всех необходимых процедур в порту НПП РК «Атамекен» просит и настоятельно рекомендует всем предпринимателям в обязательном порядке направлять предварительную информацию в органы госдоходов, что позволит избежать задержек оформления грузов при прибытии в порт Актау. Для передачи сведений необходимо пройти регистрацию на национальном портале www.pi.customs.kz, что позволит в любое время осуществлять передачу необходимой информации.

Источник информации

Автотрансинфо

 

Контакты

+7 (7252) 39-24-24
+7 (705) 555-35-99
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.